Noticias
El MRC Ribera Navarra FS se presenta ante su afición
20 de de 1-07

En el descanso del partido del sábado fueron presentados los más de 100 niños que forman parte de los 9 equipos de la Escuela, que cuenta con el apoyo de MRC Soluciones Integrales

Aprovechando el descanso del último partido en el Ciudad de Tudela, la Fundación Ribera Navarra presentó a los nueve equipos que conforman su Escuela, el MRC Ribera Navarra.

Más de 100 niños forman parte del futuro del conjunto naranja, que este año estrena a MRC Soluciones Integrales como patrocinador principal.

Cinco de estos equipos (Alevín A, Alevín B, Benjamín A, Benjamín B y Benjamín C) están federados, mientras que los otros cuatro (2012 A, 2012 B, 2013 y 2014) compiten en la Liga Participar y Divertirse que les enfrenta a equipos de la Ribera.

En la pasada temporada la Escuela del Ribera, que tiene como coordinador a Javi Lescún, también preparador físico del primer equipo, compitió a un nivel enorme y dos de sus equipos, el Alevín A y el Benjamín A (actualmente Alevín A y Alevín B) quedaron campeones de Navarra, lo que les permitió participar en la base previa del Campeonato de España.

MRC RIBERA NAVARRA FS
FEDERADOS


Alevín A
Plantilla:
Daniel Martínez García, Iker Mena Ojeda, Alejandro Beamonte López, Julen Martínez Martón, Francisco Javier Navarro Ostiz, Álvaro Gil Enciso, Ibai Ustárroz Navarro, Asier Bergés Péres, Iñaki González Iturralde, Alejandro Gil García e Iván Ramírez Jiménez.
Monitores: Hernán González y Lucas Tripodi.

Alevín B
Plantilla: Adrián Ibarra Añón, Unai Sangüesa Mateo, Bruno Osta Chueca, Marco Lázaro Melero, Lennox Jiménez Miramón, Matteo Lenis Gomes, Ander Ibargüen Carbonell, Ion Serrano Erdozain, Ismael Aguado García, Carlos Chavarría Jiménez, Olaf Casamián Bergasa y Bruno Ramos Barranco.                      Monitor: David García.

Benjamín A
Plantilla: Iker Sánchez Jiménez, Ander Pérez Lasa, Daniel Solana Acín, Afonso Martins Da Angelo, Marcos Gutiérrez García, Martín Del Rey Abián, Javier García Pascual, Alejandro López Saneeva, Daniel Ribeiro Teodoro, Asier Martínez Larren, Gorka Burgos Carrasco y Martín Fernández Carbajo.
Monitores: Ferran Plana y Eugenio Miramón.

Benjamín B
Plantilla: Lucas Aquerreta Villafranca, Gonzalo Martín Martínez, Hugo Ramírez Jiménez, Edgar Ventura Gil, Eric Aguado García, Erik Davia Floristán, Dylan Jiménez Miramón, Izan Pinilla Navarro y Edgar Ventura Gil.
Monitor: Daniel Mesa 'Lucas'.

Benjamín C
Plantilla: Nico Abril López, Cloe Zorrilla Castillo, Mikel Bays Pérez, Íñigo Arcos Remacha, Iker Rubio Fernández, Marcos Villafranca Hernández, Daniel Lamana Aranaz y Javier Martínez Pardo.
Monitor: Javivi.

NO FEDERADOS

2012 A
Plantilla: Amets Crespo Moro, Unax Crespo Moro, Íñigo Ochoa Celaya, Iñaki Orte Gil, Mateo Jiménez Gómez, Darío Ibarra Márquez, Oriol Alquézar García, Oumar Ba Tall, Daniel Salcedo Jiménez, Álvaro Sáenz de Urturi Bays y Julen Paredes Moreno.
Monitor: Sergio González.

2012 B
Plantilla: Mateo Sesma Castel-Ruiz, Mateo Ibáñez Martínez, Aimar Blanco Lasanta, Tomás del Rey Abián, Marcos Domínguez Serrano, Leo Catoira Marqués, Izan Pérez Mugarza, Fernando Navarro Santos, Markel Díaz de Cerio Pérez, Ian Sanz Felipe, Mikel Romano Coloma y Julen Burgos Carrasco.
Monitor: Sergi Cuxart.

2013
Plantilla: Eloy Forcada Arriazu, Nicolás Lenis Gómez, Jon Garcés Gamito, Mario Ramírez Jiménez, Álvaro Martínez Magallón, Oier Laplaza, Hugo Munárriz Huguet, Adrián Ventosinos Serrano, Pepe Iglesias Martínez, Alejandro Pitillas Núñez, Íñigo Pitillas Núñez y Álvaro Arbiol Jiménez.
Monitor: David Pazos.

2014
Plantilla: Álvaro Jiménez Peña, Adrián Chavarría Giménez, Mikel Orte Gil, Iker Mazo Moreno, Alberto Sanz Freire, Aitor Clemos González, Sergio López, Javier Cerdán, Marc Salvatierra Aguado, Joel Rodríguez Martínez, Daniel Ibarra Añón, Álex Pagan, Aimar Cacho Fernández, Mikel San Martín González y Marcos Beamonte López.
Monitores: Nil Closas y Paulinho.

< Anterior Siguiente >
Twitter
 
Noticias anteriores
 
2019-11-14
 
 
2019-11-13
 
 
2019-11-09
 
 
2019-11-09
 
Entradas y Abonos
Puedes sacar tu abono o reservar tus entradas acercándote por nuestra sede de lunes a viernes en horario de 10.30 - 12.30 y de 18.00 - 20.00 horas
 
 
Contacto
948 91 62 86
riberanavarrafs@riberanavarrafs.com
c\ Roso 15 · TUDELA (Navarra)
 
Prensa
prensa@riberanavarrafs.com
 
Siguenos en las redes sociales
Club de fútbol Sala Ribera Navarra
 
AVISO LEGAL | © 2015 Todos los derechos reservados.